История села        Дом культуры        Гимн с. Идолга

Село Идолга основано в 1720 году. Барин Борисславский за хорошую добросовестную царскую службу получил землю (ныне село Идолга). Из Тамбовской области он привез в 1720 году на поселение 11 семей. Эти 11 семей стали строить себе дома на высоком берегу протекающей здесь реки. Река была очень длинной – 80 верст. Они называли ее "И-долга река-то какая", написав в одно слово – Идолга. Отсюда произошло название села.

Заселение нашего села проходило со стороны севера и запада.

В 1882 году была построена на средства прихожан церковь. Здание каменное, теплое.

В 1866 году была открыта земская школа одна, а в конце этого же года и вторая. Попечителем школ был священник Лебедев Василий Павлович. Приход всей церкви состоял из 21 двора военных, 372 дворов крестьян и 12 дворов мещан Татищева.

Первыми учителями были: Чернышев – на службе состоял с 1887 года и жалование составляло 360 руб. в год; Черешнев П.М. – учитель состоял на службе с 1887 года, жалование такое же. Сам он окончил учительскую семинарию.

В 1910 году открывается 2-х классное училище, где обучались 6 лет. Учащиеся получали неполное среднее образование.

Во второй половине 19 века в селе было 5 лавок и 1 кабак, а купцы 2-ой гильдии Вавилов и Беленов содержали крупные магазины (2). Было 3 частных постоялых двора, потому что через село проходил тракт Саратов-Аткарск. Был 1 ветряк и водяные мельницы.

Так выглядело наше село до революции.

Советская власть установилась в конце 1917 года и организован был сельский Совет крестьянских депутатов. Провозглашение Советской власти проходило в школе. Голосование было проведено с помощью шариков красных и белых. 90% проголосовало за Советы. Народ понял, что такое Советская власть. В июле месяце 1918 года эсеры спровоцировали крестьянское население на восстание против Советской власти, но оно было успешно разгромлено. Население в это время составляло 3612 жителей, 560 дворов. Одним из первых председателей сельского Совета был житель с.Идолги – Комаров А.И., а секретарем – Афанасьев.

В 1918 г. был создан комитет бедноты, а председателем его был Лукьянов А.П. К концу 1920 г. был распущен, как справившийся со своими обязанностями.

К концу 1918 г. организована ячейка сочувствующих партии коммунистов  с. Идолги. В сведениях от 1 апреля 1919 г. говориться, что в Идолге была отдельно волость, состоящая из одного села, не считая поселка Татищева, почти исключительно из железнодорожных служащих, ни чем не связанных с волостью. Комиссаром волости был Всемирнов Егор Федорович. Волость входила в Саратовский уезд. Ежедневно волость отчитывалась перед исполкомом уезда.

На начало июля 1920 г. в селе уже насчитывалось 600 дворов с 4002 жителями.

Но в это время Идолгскую волость ликвидируют и она снова как до 1917 г. стала входить в Широкинскую.

3 июля 1920 г. на заседании исполкома Идолгского сельского совета было рассмотрено заявление жителей поселка Татищево о присоединении их в Идолгский сельский Совет. Исполком отклонил это заявление в связи с тем, что будут иметь место затруднения – следить за порядком в Татищеве и вести канцелярскую работу.

По новому административному делению от 16 ноября 1923 года президиум ВЦИК постановил:

Широкинскую волость и село Идолга будут входить в Курдюмскую волость. Работа проводилась большая. Заседания волостного Курдюмского комитета (председателем был Мингалев) рассматривало серьезные вопросы.

Пример из заседания.

1. О смерти В.И.Ленина.
  2. О работе Идолгского сельского совета.

В 1924-25 годах возникло товарищество по обработке земли ( ТОЗ ).

В 1929 году бедные хозяйства поступили в колхоз. Центр колхоза был Курдюм.

В1930 году организовался колхоз в самом селе Идолга под названием «Знамя труда».

Первым председателем был двадцатипятитысячник ленинградский рабочий – слесарь Петров.

В 1932 году образовался еще колхоз «Знамя ударника». Первым председателем был двадцатипятитысячник – Нагибин – рабочий из Астрахани.

В это время председателем сельского Совета был – Кобин Иван Яковлевич – местный житель.

В 1950 году эти оба хозяйства объединены в один колхоз, который стал называться «Имени Ленина».

Первым председателем объединенного колхоза стал Парамоненко М.И.

С 1955 года и по 1982 год колхозом руководил коммунист – Бударин Н.И. Колхоз наш стал крепким хозяйством. Ежегодно выполняющий все планы по продаже государству мяса, молока, зерна, шерсти. В селе за период 1942-1975 годы резко сократилось количество дворов и жителей.

В данное время 1980-1983 годы в село начала приезжать молодежь. Строятся светлые дома со всеми удобствами, в которые вселяется молодежь, работающая в колхозе.

С 1982 года председателем сельского Совета работает Фокина Валентина Степановна.