История школы       Школа сегодня        Наши учителя

Впервые в с.Идолга школа была открыта в 1866 году. Это была земская школа, где за 4 года дети получали начальное образование. По архивным данным в 1894 году в школе учились 63 мальчика и 21 девочка, то есть всего обучалось 84 человека, хотя детей в селе было значительно больше. Первым учителем был Чернышев Н.А.

В 1910 году в селе открылось двухклассное училище, где обучение шло 6 лет и учащиеся получали неполное среднее образование. Заведующим училища был Куликов Г.М. Училище работало до 1918 года. С 1919 по 1930 года школа снова была начальной.

В 1930-31 учебном году в селе открылась семилетка – ШКМ – школа колхозной молодежи. В 30-е годы в Идолгской семилетней школе обучалось до 560 детей, учились в 2 смены. Приходили дети из соседних сел – Широкое, Большая Каменка, Ивановка, деревня Мещановка. Наша школа считалась одной из лучших. В 1935 году школу посетил нарком просвещения Бубнов и оставил хороший отзыв о работе учительского коллектива и ученической организации (учкома).

В годы Великой Отечественной войны школа работала нестабильно, так как зимой не отапливалась, было очень холодно, многие учителя ушли на фронт, сами дети были заняты на различных сельскохозяйственных работах. Директор школы Баранов Н.И. ушел на фронт и не вернулся, погиб.

В после военные годы школа стала пополняться демобилизовавшимися учителями. В 1946 году директором был назначен фронтовик Дурнов Г.И., прибыли учителя – Попов Н.А. – физрук, Бернштейн Г.А. – учитель немецкого языка, Попова В.В., Дурнова Э.Н. – учителя начальных классов, Краснова Е.И. – учитель русского языка и литературы, Краснов И.А. – учитель военного дела и истории. В школе тогда училось более 400 детей. Годы были тяжелые, учились в холоде, вторая смена – при керосиновых лампах. Несмотря на трудности, ученики были очень активны в общественной жизни. Например, каждую неделю в школе ставился силами учащихся и учителей новый спектакль для жителей села (школа была единственным очагом культуры на селе).

С 1950 по 1984 года директором школы был Краснов И.А. Постепенно, при помощи колхоза, которым руководил Бударин Н.И., школа приводилась в порядок.

В 1951-1955 гг при школе был создан учебно-опытный участок, посажен фруктовый сад, оформлена озеленена территория школы. С 1959 года школа стала восьмилетней. В 1960 году был построен типовое здание школьной мастерской. Много полезного сделал для организации трудового обучения в школе учитель труда Веретенников А.И.. В1974 году его сменил учитель труда и физкультуры Оськин В.И.

В 70-80-е годы Идолгская восьмилетняя школа оставалась одной из лучших в районе по качеству обучения, оснащению, учащиеся занимали призовые места в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

В 1984 году школу возглавил новый директор – Шуфлат О.Т. А в 1988 году было построено, рядом со старой, новое здание школы, и она стала средней. В школе работал большой слаженный коллектив. В разные годы работали или еще работают учителя: Оськины В.И. и Т.В., Устинова В.А., Жуков В.Н., Смирнов А.С., Месхи И.А., Бударина Н.Л., Фетисова С.Е., Ляшкова Н.Н., Нефедова С.В., Суржиков И.И., Алексеева Н.Н., Окладников В.В., Трифонов Ю.И., Варварина И.Д., Саузина И.Б., Краснова О.И., Голованова Е.Е.

Затем учительский коллектив пополнился выпускниками нашей школы. Это Титина Л.Н., Ямбикова Н.В., Чумакова Е.А., Корнеева Н.А., Богачева Т.Н., Прокаева О.Т.

В настоящее время коллектив школы возглавляет Уварова Н.А. В школе обучается 143 учащихся, работает 18 учителей и 9 технических работников.

История школы продолжается.