English version Домашняя страница

с. Идолга
Структура сайта
Фотоприколы

Старая версия сайта (2003-2004 гг.)

с. Идолга

История села Гимн с. Идолга Дом культуры

Дом культуры был построен в 1964 году. Сразу же стали поводится концерты, выставки (народного прикладного искусства, детских рисунков, взрослых работ по тематикам), стали работать кружки и неформальные объединения, библиотека, проводились кинопоказы.

На данный момент ДК заведует Щербакова О.И., библиотекарь - Чувашкина И.И., художественный руководитель (хореограф) - Трегубова О.А. Все эти люди приходят в ДК, как домой, все стараются помочь друг другу, ведь совместная помощь помогает работе продвинуться вперед.

В настоящее время работа ДК заключается в проведении праздничных вечеров, дискотек. Здесь функционируют множество кружков: хореографический, театральный, вокальный, а также кружок кройки и шитья и неформальные объединения.

Дом культурыХореографический ансамбль "Олежка" был основан 16 июня 1999 года. Художественный руководитель - Трегубова О.А. Она отдает детям все свои знания и умения, приобщает их к самостоятельной работе, дает понятия о хореографии, о танцах, жанрах, музыкальном оформлении. Этот коллектив имеет в своем репертуаре 34 танца, которые были поставлены в течении 5 лет. Танцы поставлены в различных жанрах: русские народные танцы, танцы народов мира, эстрадные, шуточные.

Коллектив строит большие планы на будущее, участвует в конкурсах, в концертных программах, выезжает на гастроли, помогает другим кружкам. Костюмы и различные атрибуты делаются своими руками.

В 2004 году планируется большой празднично-поздравительный концерт, посвященный юбилею "Олежки".

За 5 лет существования кружка накопилось немало дипломов и почетных грамот районного уровня. Все жители села с удовольствием приходят на все выступления ансамбля.

Хореографический ансамбль "Новичок" (основан в 2003 году) посещают маленькие жители села.

Театральный кружок "Колокольчик" основан со дня работы ДК. Руководителем является Чувашкина И.И. Данный кружок имеет большой репертуар, который состоит из постановки сказок, басен, сатирических и юмористических постановок.

Вокальная группа "Анютины глазки" основана в 1999 году. Руководитель группы - Щербакова О.И. Состав ансамбля очень разнообразен, возраст участников разнообразен. Руководитель кружка учит не только слушать музыку, но и слышать ее, быть внимательными и чуткими.

Изо-кружок "Карандаш" организовывает выставки по различным тематикам. Руководитель кружка Чувашкина И.И. дает детям понятия о палитре красок и умении работать карандашом и красками.

Кружок кройки и шитья "Рукодельница" (руководитель Трегубова О.А.) работает со дня основания "Олежки", так как все костюмы к танцам и всем театральным постановкам шьются работниками ДК и детьми. На занятиях кружка дети учатся кроить и шить костюмы.

Неформальное объединение "У самоварчика" - это посиделки взрослых, объединяющие людей многих профессий. Участники объединения встречаются, чтобы обсудить темы, провести чаепитие, попеть, потанцевать и отдохнуть.