English version Домашняя страница

с. Идолга
Структура сайта
Фотоприколы

Старая версия сайта (2003-2004 гг.)

История школы Школа сегодня Наши учителя Грамоты

Наша школа работает в соответствии с планом воспитательной работы. План составляется в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Деятельность педагогического коллектива направлена на осуществление запланированных задач: развитие школьного самоуправления, формирование потребностей к здоровому образу жизни, патриотическое воспитание, возрождение духовно – нравственных ценностей нашего народа, воспитание доброго отношения к жизни, умение находить в ней радость.

В организации воспитательной деятельности важную роль играют объединения детей по интересам: внешкольные кружки, внутришкольные кружки и спортивные секции: кружок «Умелые ручки» и «Театральный» в 1-4 классах (руководитель Богачева Т.Н.), спортивные секции «Баскетбол» и «Волейбол» (руководитель Борисенко А.В.) – всего охвачено 70% детей. Более массовым посещением отличаются спортивные секции. Немалый интерес у учащихся вызывает открывшийся недавно кружок "Компьютерная графика".

Мероприятия, проводимые в течение года интересны по содержанию и разнообразны по форме: воспитательно - познавательные беседы, тестирования психолого – педагогического направления, диспуты, интеллектуальные и развлекательные игры, конкурсы, творческие концерты. Развитию познавательных интересов, интеллекта учащихся способствуют внеклассные мероприятия по предметам: особенно интересные – неделя математики и неделя русского языка и литературы. В этом большая заслуга учителей предметников: Ильиной, Прокаевой, Саузиной и Кузьминой.

Удачно проходят все традиционные школьные праздники:

«День знаний» - в этот день проводится торжественная линейка, после которой проводятся классные часы. В сентябре 2003 года впервые в нашей школе была проведена военно – спортивная игра «Зарница», организованная учителем ОБЖ Борисенко Анатолием Васильевичем. Ребята, участвуя в различных видах состязаний (постановка палатки на время, «мышеловка», бег с препятствиями и др.), проявили силу, смелость и ловкость. Всем было интересно и весело. В мероприятии приняли участие дети 5-11 классов, при подведении итогов классы были разделены на две возрастные категории.

День пожилого человека для наших учащихся стал Днем добрых дел, который проходит под девизом: «Помни: старость уважается у всех народов, будь цивилизован!». Школьники поздравляют всех ветеранов Великой Отечественной войны, учителей, находящихся на заслуженном отдыхе, оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, поздравляют своих родных бабушек и дедушек. Также в школе выпускается праздничная стенгазета.

По традиции День учителя стал в нашей школе Днем самоуправления. Учащиеся 10-11 классов управляют учебным и воспитательным процессом школы, после занятий проводят педагогический совет, где подводят итоги своей деятельности, оценивают плюсы и минусы своего рабочего дня.

В этот же день поздравляют учителей. Для них учащиеся готовят в подарок праздничный концерт, который состоит из песен, стихов, танцев, интересных сценок и др.

«Осенний бал», «Новогодние вечера» являются любимыми праздниками учащихся. Каждый класс со своей мини программой является частью театрализованного представления.

К 23 февраля девочки нашей школы готовят концерт для мальчиков, а также для пап и учителей.

К 8 марта все классы готовят концерт для мам и учителей. Проходят конкурсы. Чаще всего 8 марта проводится конкурс «А ну-ка девушки».

Каждый год ребята принимают участие в районном экологическом фестивале «Земля – наш общий дом» и не напрасно. Несколько раз ученики нашей школы были отмечены дипломом II степени, а один раз заняли I место.

В День Победы ребята на торжественном митинге выступают с концертом перед ветеранами.

Самый грустный и трогательный праздник – это «Праздник последнего звонка», который надолго запоминается выпускникам.